Определить дату выполнения записи

Алексей
2 года назад

Возможно, ли определить дату выполнения записи гелевыми и чернильными ручками, которые были оставлены на бумаге в феврале 2018 года? Могут ли ваши специалисты установить временной период проставления оттиска печати, которая содержит в себе глицерин и была нанесена не больше года назад? При данном раскладе имеется возможность выполнить экспертизу давности документа?

1 ответ
Эксперт
Админ. 2 года назад

Добрый день, Алексей!
Если информация была нанесена гелиевой ручкой, то через год ее реального нанесения определить давность документа невозможно. По оттиску печати эксперты определяют давность документа до полутора лет, со дня ее нанесения. В данной ситуации все зависит от способа и условий хранения исследуемой бумаги. Если документ был составлен перьевой ручкой посредством водорастворимых чернил, то на сегодняшний день отсутствует методика проведения исследования. Но если в состав чернил входит глицерин, то определить давность можно с момента нанесения до 10 месяцев.
Более подробную информацию можно получить у наших специалистов связавшись с ними по номерам телефонов: +7 (495) 666-5-666 — для столицы и МО, +7 (800) 555-0-453. https://bugex.ru/contacts/ Мы обязательно поможем вам!
С уважением, эксперт-криминалист.