Проведение комплексной бухгалтерской и финансовой экспертизы

Злата
3 года назад

Здравствуйте!
Необходимо проведение комплексной бухгалтерской и финансовой экспертизы.
В Арбитражном суде Московской области находится дело № А41-……….
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность проведения комплексной экспертизы: бухгалтерской и финансовой.
Вопросы:
— Соответствуют ли данные синтетического учета и отчетности организации первичным документам по оприходованию денежных средств? Если нет, то на какую сумму допущено искажение показателей отчетности об объемах привлеченных денежных средств?
— Соответствуют ли данные бухгалтерской отчетности о произведенных работах, купленных товарах первичным документам? Если нет, то на какую сумму допущено искажение показателей?
— Соответствуют ли данные бухгалтерского учета о списании денежных средств с расчетного счета организации по чекам (номер и дата) данным, отраженным в кассовых документах за соответствующий период (кассовая книга, приходный (расходный) кассовый ордер)?
— Соответствует ли правилам ведения бухгалтерского учета оформление операций по расходованию денежных средств согласно первичным документам?
—  К какому периоду относятся выявленные расхождения учетных данных?
—  Обоснованно ли применены нормы естественной убыли? Обоснован ли применяемый коэффициент амортизации?
— Когда и на какую сумму списаны ценности по неверно составленным документам или вовсе без документов? Какова сумма неоправданно выданных денежных средств?
— Какие требования правил учета не были выполнены при приеме-сдаче товарно-материальных ценностей?
— Какие отклонения от правил были допущены при составлении расчетных и платежных ведомостей, калькуляций и других документов?
— Соблюдалась ли надлежащая методика ведения бухгалтерского учета в хозяйственных операциях?
— Какова действительная стоимость доли участника в размере 20% на 31.12.2021 с учетом рыночной стоимости имущества Общества?

В случае, если Ваша организация проводит данные экспертизы, направьте, пожалуйста, в срок до 11.04.2022 гарантийное письмо с приложением фио экспертов, опыта работы, дипломов, свидетельств о СРО, полисов, готовность дать ответы на данные вопросы, сроки и стоимость выполнения, список необходимых документов и тд.

Для бухгалтерской экспертизы интересуют 2019, 2020, 2021 года, поскольку основная задача — определить действительную стоимость доли участника на 31.12.2021. Мы получили часть документов (в приложении), причем исходя из них нам не понятно, как у ООО появилась и чем обоснована такая задолженность.
В 2019 были куплены здание (стоимость 36 455 677,97 руб.) и земучасток (стоимость 8 489 576,27 руб.).

Баланс за 2019 год без расшифровки, не понятно, почему строка краткосрочные заемные средства изменились с 96616 до 97565, при этом строка проценты к уплате уменьшились с 8395 до 948, ООО выплатило проценты без основного долга?

Расходы по обычной хоздеятельности увеличились с 4210 до 9732. Необходимо понять обоснованность и правильность отражения затрачиваемых ООО средств в отчетности.

ООО берет займы и есть сведения о договорах поставки, монтаж и тд, данные товары и улучшения должны отражаться в соответствующих строках баланса.
При этом в ведомостях есть перечень товаров, где обороты за период одновременно отражаются в дебете и кредите, то есть их сразу списывают.
Внеоборотные материальные активы увеличились только на 300 тыс.

1 ответ
Эксперт
Админ. 2 года назад

Здравствуйте, Злата!

Благодарим Вас за обращение в наш экспертный центр!

Сообщаем Вам, что мы давно проводим экспертизы в области финансово-кредитных, бухгалтерских и финансово-экономических экспертиз.

Все вопросы, которые Вы поставили, в целом адекватные, мы готовы по ним работать и провести экспертизу.

Ваше дело требует детальной проработки еще до проведения экспертизы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем взять документы и подъехать на консультацию. Адрес: Москва, 115114, Кожевнический проезд, д. 3, второй этаж.

Ждем Вас в рабочие часы с 9 до 18 с понедельника по пятницу.

До свидания!