Можно ли определить «возраст» документа?

Дмитрий
11 месяцев назад

Нужно определить дату составления документа. К сожалению, подлинник находится на руках другой стороны процесса, в деле, и у меня только копия. Дата составления ноябрь 2010 года. В суд предъявлен в 2021 году. Есть уверенность, что документ составлен лет на 10 позже. Это договор на полутора страницах и акт приёмки передачи на 1 стр. В процессе составитель признал, что акт составлен перед подачей в суд — 2021 год. Оба документа отпечатаны на принтере, стиль одинаков. Подписи двух человек (одна точно шариковой ручкой) сомнений не вызывают, только дата составления и подписания документа. Можно ли определить «возраст» документа?

1 ответ
Эксперт
Админ. 11 месяцев назад

Добрый день уважаемый Дмитрий.
Спасибо за обращение в нашу Федерацию судебных экспертов.
Сообщаю вам, что одним из направлений в нашей экспертной деятельности является физико-химическая экспертиза с целью определения возраста, определения давности выполнения документов.
Объектом экспертизы являются оттиски печатей, оттиски штампов, а также рукописные тексты, краткие, записи выполненные такими пишущими прибыл приборами как шариковая, либо гелевая ручка.
Временная глубина исследования по шариковой ручке составляет до 3 лет, а глубина исследования по гелевой ручке 6 месяцев.
Что касаемо иных вариантов, когда люди пытаются во время судебного процесса выполнять манипуляции по умышленному состариванию документов, то вам стоит уяснить, что все эти действия и манипуляции мы выявляем и соответственно, если ваш контрагент занимался подобными аферами, то всё это мы выявим, что в конечном итоге ляжет в основу его приговора.
Со стоимость экспертизы давности можете познакомиться тут: https://bugex.ru/price/
Наши адреса, телефоны и явки указаны тут: https://bugex.ru/contacts/