Экспертиза по подозрению в фиктивном банкротстве

Петр
3 года назад

Добрый день!

В связи с необходимостью получения объективной оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности организации за период с 2020 года по настоящее время АО «Санаторий «Ч……….» по требованию его акционеров нужна экспертиза по подозрению в фиктивном банкротстве.
В связи с этим просим ознакомиться с примерным перечнем задач и вопросов экспертизы (см. во вложении) и предоставить коммерческое предложение по ее проведению с указанием сроков  Финансово-экономическая экспертиза деятельности АО «Санаторий «Ч………..»
Объект исследования: Акционерное общество «Санаторий «Ч……….»
Исследуемый период деятельности организации: с 01 января 2020 года по 30 апреля 2021 года.
Задачи, подлежащие решению в ходе производства финансово-экономической экспертизы деятельности АО «Санаторий «Ч………..»:
1 Исследование финансового состояния и определение платежеспособности организации за исследуемый период деятельности.
2 Установление экономической обоснованности финансовых данных организации и соответствия их реальному положению вещей. Выявление фактов искажения информации о доходах и затратах предприятия при формировании отчетов о прибыли (убытках) организации.
3 Анализ движения денежных потоков организации, структуры и динамики доходов и расходов с целью выявления в них диспропорций и отклонений, повлиявших на величину балансовой прибыли и связанных с ней показателей. Выявление фактов негативных отклонений (переплат) по отдельным
направлениям расходов.
4 Выявление уровня обеспечения организации оборотными средствами, определение причин формирования кредиторской или дебиторской задолженности.
5 Установление отклонений соответствия между истинной себестоимостью производимых товаров (услуг) и фактически назначаемых цен при реализации товаров (услуг).
Вопросы, адресованные специалисту, осуществляющему финансово-экономическую экспертизу деятельности АО «Санаторий «Ч………»:
1 Имелись ли у организации признаки неплатежеспособности или банкротства в исследуемый период деятельности? Если такие признаки усматриваются, то какие решения, сделки, действия (бездействия), факты хозяйственной деятельности и в какой период, подпадающий под исследуемый период проверки, послужили основанием возникновения признаков неплатежеспособности или банкротства? Какие причины
стали следствием резкого ухудшения финансовых показателей (получения организацией убытка) по итогам за 2020-2021 год и далее? Соответствует ли финансовое состояние организации представленным ею отчетным данным за исследуемый период деятельности?
2 Имелись ли у организации за исследуемый период деятельности сделки, обладающие признаками подозрительности, заключенные или исполненные на условиях, не соответствующих рыночным или без преследования реальной экономической цели (выгоды), имелись ли финансовые операции,
свидетельствующие об отвлечении денежных средств из хозяйственного оборота, а также имело ли место совершение руководителем организации при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей недобросовестных и неразумных действий, в том числе действий (бездействий), которые не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску, послужившие причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности и/или причинившими реальный ущерб организации, с указанием всех таких сделок, финансовых операций и действий (бездействий)? Выявлены ли в процессе проведения исследования факты фальсификации или явного завышения расчетов (сметной стоимости) при определении объема затрат (стоимости) на модернизацию, ремонт основных средств, закупку товаров, услуг и работ для нужд организации?
3 Имело ли место соответствие себестоимости производимых организацией товаров (услуг) произведенным затратам? Если имеет, то выявлены ли факты занижения объема получаемой организацией прибыли? Если не имеет, то насколько существенны отклонения соответствия между истинной
себестоимостью производимых товаров (услуг) и фактически назначаемых цен при реализации товаров (услуг), в том числе при объявлении скидок, предоставлении агентских вознаграждений? Способствовали ли фактически назначаемые цены при реализации товаров (услуг), в том числе при объявлении скидок, предоставлении агентских вознаграждений, покрытию затрат организации и получению дохода?
4 Соответствует ли использование организацией полученных за исследуемый период деятельности кредитных и заемных денежных средств их целевому назначению, предусмотренному кредитным договором (договором займа)? Если не соответствует, то возможно ли определить, на какие цели и какие финансовые операции были фактически израсходованы кредитные и заемные денежные средства?

1 ответ
Эксперт
Админ. 2 года назад

Здравствуйте, Петр!

Благодарим Вас за обращение в наш «Центр Экспертиз»!

Да, мы имеем колоссальный опыт проведения как независимых, так и судебных экспертиз по делам о признании лица несостоятельным (банкротом). Мы готовы провести экспертизу во внесудебном порядке, то есть в формате независимой экспертизы.

От Вас требуется:

  1. Подтвердить период проведения экспертизы.
  2. Предоставить доступ к документации за требуемый отчетный период.

К стоимости проведения экспертизы прибавится перелет и проживание экспертов. Ориентируйтесь на срок не менее 2 недель с момента приезда эксперта в Ваш адрес.

Сегодня, до конца рабочего дня, мы подготовим коммерческое предложение с указанием стоимости, сроков проведения экспертизы и приложим документы на экспертов.

До свидания!