Экспертиза определения давности подписи на документе

Харитон
2 года назад

Добрый день! Ваша компания проводит экспертиза определения давности подписи на документе, если да, то, сколько это будет стоить? Меня интересует, соответствует ли время поставленной подписи дате составления документа? Существует 70 объектов, 35 договоров, в каждом из которых находится по две подписи. Какова ценовая политика и сроки выполнения экспертизы? Сколько будет стоить данный анализ, если необходимо вложиться в максимально сжатые сроки? Время составления документов, начало 2016 года по начало 2020 года.

1 ответ
Эксперт
Админ. 2 года назад

Здравствуйте, Харитон!
Судебно-техническая экспертиза давности документов дает возможность определить временной период нанесения текстов написанных от руки, шариковой пастой за три года, до начала экспертных действий, с точностью от 3 до 8 месяцев. Если это гелиевая ручка, то в данном случае, имеется возможность определить за 10 месяцев до начала экспертизы. По оттиску печати можно получить результат за период до 1,5 лет со дня проведения исследования. Если необходимо определить печатный текст, выполненный на лазерном принтере, или документ составленный чернилами для перьевых и капиллярных авторучек, то экспертизу провести невозможно, так как на сегодняшний день отсутствуют специальные методики. Для определения написания реквизитов используется методика, которая базируется на изучении содержания в чернилах летучих компонентов (шариковая и гелиевая ручка, краска для печати). В данном случае используется способ газовой хроматографии. Для анализа берется вырезка штрихов реквизитов, которую впоследствии помещают в дозатор твердых проб газового хроматографа. Далее проводятся необходимые исследования комиссией экспертов криминалистов и химиков: Припутнев А.Н., Мылова С.Н., Самофалова Н.Н. Временной период выполнения исследования занимает порядка 30 рабочих дней. Вопросы, которые можно задать эксперту, звучат следующим образом:
1. Насколько соответствует временной период выполнения подписи от имени… в… от …. дате, прописанной в изучаемом документе?
2. Если отсутствует соответствие, то когда они были составлены?
Для того чтобы заказать исследование, необходимо связаться с нами по следующим номерам: +7 (495) 666-5-666 — для столицы и МО, +7 (800) 555-0-453. https://bugex.ru/contacts/ Мы обязательно поможем вам!
С уважением, эксперт-криминалист.