Экспертиза давности документа

Марк
2 года назад

Требуется экспертиза давности документа.
На руках имеется документ, состоящий из нескольких страниц. У нас возникли предположения, что в него вносились какие-либо изменения, выполнялись дописки, а также были заменены листы с текстом. Некоторое время назад, при выполнении экспертизы, специалисты высказались, что невозможно определить давность изготовления этой бумаги, период нанесения подписи и оттиска печати, так как отсутствует научно-обоснованные методы исследования. Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день возможно проведение вышеуказанного анализа сотрудниками АНО «Центр Экспертиз»? Подскажите, какие вопросы правильно задать специалисту, для получения полноценных результатов по экспертизе давности?

1 ответ
Эксперт
Админ. 2 года назад

Добрый день, Марк!
Действительно, методика по определению давности документа отпечатанного на лазерном принтере сегодня отсутствует. Но мы можем выполнить исследование по оттиску печати, при условии, что она была поставлена не больше 10 месяцев до начала проведения экспертизы. В вашей ситуации, возможно, будет решаться вопрос о наличии опечаток как в тексте, на одном или же разных экземплярах. Анализу подлежат устройства, на которых были выполнены печатные тексты. Такой вопрос может быть решен в рамках другого изыскания — технического исследования документов.
Чтобы получить более точную информацию по интересующей теме, Вам необходимо связаться с нами по нижеуказанным контактам: +7 (495) 666-5-666 (для Москвы и МО), +7 (800) 555-0-453 (для звонков из регионов РФ) Для отправки документов, адрес https://bugex.ru/contacts/
С уважением, эксперт-криминалист.